設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
        當前位置:首頁 > 稅務實務 > 辦稅實務返回首頁

        贈送客戶禮品需要交納個人所得稅嗎

        發布日期:2022-07-19 來源:會計考試網





        贈送客戶禮品需要交納個人所得稅嗎

        問:贈送客戶禮品需要交納個人所得稅嗎?

        答:《財政部稅務總局關于個人取得有關收入適用個人所得稅應稅所得項目的公告》(財政部稅務總局公告2019年第74號)第三條規定:  

        “企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品(包括網絡紅包,下同),以及企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅,但企業贈送的具有價格折扣或折讓性質的消費券、代金券、抵用券、優惠券等禮品除外。

        前款所稱禮品收入的應納稅所得額按照《財政部 國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2011〕50號)第三條規定計算。” 

        《財政部 國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2011〕50號)第三條規定:

        “企業贈送的禮品是自產產品(服務)的,按該產品(服務)的市場銷售價格確定個人的應稅所得;是外購商品(服務)的,按該商品(服務)的實際購置價格確定個人的應稅所得。”
         



        本文由會計考試網(www.694358.com)整理!僅供學習參考!


        會計網校
        友情鏈接:會計考試網
        會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
        一个人不av不卡免费贰