設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
        當前位置:首頁 > 稅務實務 > 辦稅實務返回首頁

        印花稅申報常見問答

        發布日期:2022-07-15 來源:會計考試網





        印花稅申報常見問答

        1印花稅納稅期限如何規定?

        答:《印花稅法》第十六條規定,印花稅按季、按年或者按次計征:

        一是按季、按年計征的,納稅人應當自季度、年度終了之日起十五日內申報繳納稅款;

        二是按次計征的,納稅人應當自納稅義務發生之日起十五日內申報繳納稅款。

        2 電子訂單是否屬于應收憑證?

        答:《印花稅法》第十二條規定“個人與電子商務經營者訂立的電子訂單”免征印花稅。

        需要提醒的是,個人與電商經營者訂立的電子訂單,對于雙方均免征印花稅。同時也說明,其他非個人相關方與電子商務經營者如若訂立電子訂單,則應當按規定繳納印花稅。

        3 企業印花稅是必須核定按季申報嗎?是否可以按次申報?

        答:根據《國家稅務總局北京市稅務局關于印花稅征收管理有關事項的公告》2022年第4號,應稅合同、產權轉移書據印花稅按次申報繳納,納稅人為單位的也可以按季申報繳納。應稅營業賬簿印花稅按年申報繳納。境外單位或者個人的應稅憑證印花稅按次申報繳納,按次申報繳納存在困難的,也可以按年申報繳納。本公告自2022年7月1日起施行。

        4 7月1日之后簽訂的合同,逾期未申報印花稅是否有處罰及滯納金?

        答:《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十二條明確了對納稅人未按照規定期限辦理納稅申報的,稅務機關可對其進行處罰。因此請納稅人關注自身印花稅各稅目納稅期限、申報繳納期限等信息,確保按照印花稅法規定進行納稅申報,避免帶來處罰、滯納金等情形。

        5證券交易雙方均為企業,對于雙方訂立的合同是否都需要申報繳納印花稅?

        答:依據《中華人民共和國印花稅法》第三條證券交易印花稅對證券交易的出讓方征收,不對受讓方征收。

        6按次申報的印花稅如何改為按期申報?

        答:您好,請您點擊【我要辦稅】—【綜合信息報告】—【稅(費)種認定】,點擊填表,填寫經營項目調查表,可以將具體需求寫在備注欄,請注意,附件中附送資料屬于必報的,都是需要上傳的。提交后等待審核結果。

        7請問印花稅如何按次申報?

        答:請您點擊【我要辦稅】—【稅費申報及繳納】—【按期應申報】—【財產和行為稅合并申報】,選擇【稅源采集】,打開印花稅稅源采集,先點擊【按次申報】,再點擊【新增按次申報稅源】稅源采集完成后點擊【跳轉申報】即可。

        8 如何修改已申報的印花稅?

        答:在【我要辦稅】—【稅費申報及繳納】—【申報錯誤更正】中,勾選對應的申報表種類,查詢后點擊申報信息后的“更正申報”按鈕,即可對已申報的印花稅進行更正修改。
         



        本文由會計考試網(www.694358.com)整理!僅供學習參考!


        會計網校
        友情鏈接:會計考試網
        會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
        一个人不av不卡免费贰