設為主頁  |  加入收藏做最好的會計考試網站
        當前位置:首頁 > 會計實務 > 會計實務返回首頁

        行政事業單位如何確定固定資產的折舊年限

        發布日期:2022-07-13 來源:會計考試網





        行政事業單位如何確定固定資產的折舊年限

        問:行政事業單位如何確定固定資產的折舊年限?

        答:根據《<政府會計準則第3號——固定資產>應用指南》規定,國務院有關部門在遵循本指南所規定的固定資產折舊年限的情況下,可以根據實際需要進一步細化本行業固定資產的類別,具體確定各類固定資產的折舊年限,并報財政部審核批準。

        行政事業單位應當在遵循本應用指南、主管部門有關折舊年限規定的情況下,根據固定資產的性質和實際使用情況,合理確定其折舊年限。具體確定固定資產的折舊年限時,應當考慮下列因素:(1)固定資產預計實現服務潛力或提供經濟利益的期限;(2)固定資產預計有形損耗和無形損耗;(3)法律或者類似規定對固定資產使用的限制。固定資產的折舊年限一經確定,不得隨意變更。

        因改建、擴建等原因而延長固定資產使用年限的,行政事業單位應當根據政府會計準則制度規定重新確定固定資產的折舊年限。行政事業單位盤盈、無償調入、接受捐贈以及置換的固定資產,應當考慮該項資產的新舊程度,按照其尚可使用的年限計提折舊。
         



        本文由會計考試網(www.694358.com)整理!僅供學習參考!


        會計網校
        友情鏈接:會計考試網
        會計考試網| 聯系我們| 關于我們| 網站地圖| |
        一个人不av不卡免费贰